КОРЗИНА ПУСТА ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
ЗВОНОК ПО РФ БЕСПЛАТНЫЙ
Введите свой номер
телефона

Как почистить ковер, чтобы убрать неприятный запах

Различные пятна и загрязнения на ковре не только портят общий вид помещения, но и становятся источниками нежелательных запахов, доставляя хозяевам дома определенный дискомфорт. Избавляться от загрязнений желательно как можно быстрее, не ожидая, пока ситуация усугубится. Для очистки часто применяют специальный шампунь для ковров. Однако существуют и другие способы, помогающие решить вопрос.

Полезные советы

В первую очередь следует определить, что именно стало причиной неприятного запаха. От нового коврового покрытия часто пахнет химией, что обуславливается спецификой материала, из которого он изготовлен. Иногда изделие не успевает высохнуть после того, как на него пролили жидкость, что провоцирует запах сырости или плесени. Избавиться от этой проблемы будет нелегко, поэтому жидкость желательно удалять сразу, пока она не впиталась в покрытие.

Домашние животные или маленькие дети нередко оставляют на ковре рвотные массы. Убираются они легко, гораздо сложнее устранить зловоние. Имеется несколько эффективных и недорогих способов, применяющихся в домашних условиях.

Если грязь не въелась в покрытие, поможет обычная сода, раствор которой наносят на проблемный участок и оставляют средство на 2-3 часа. Зловоние исчезает в результате химической реакции, которая происходит между щелочью и кислотной основой, содержащейся в рвотных массах. После высыхания ковер пылесосят, тщательно убирая все следы.

Неплохо справляется с нежелательными запахами и поваренная соль, которую разбрасывают по поверхности ковра, оставляют на некоторое время, затем сметают веником и пылесосят. При необходимости процедуру можно повторить. Подобным образом используют чайную заварку или опилки.

Если на ковер было пролито пиво, то грязный участок посыпают стиральным порошком и протирают поверхность влажной тряпкой, смачивая ее в слегка подсоленной воде. Вместо соли можно взять уксус или лимонную кислоту, которые также являются неплохими веществами для удаления неприятных запахов.

С помощью уксуса можно избавиться даже от таких сложных проблем, как моча домашних животных. С этой целью 1 ст. л. средства разводят в 1 л теплой воды и наносят на пятно, поверх которого кладут несколько бумажных полотенец. Менять их нужно до тех пор, пока они не станут сухими. Если необходимо обработать покрытие полностью, смачивают щетку и трут ковер по направлению ворса, после чего промокают сухой мягкой тканью или губкой и пылесосят.

Неплохо борются с нежелательными ароматами перекись водорода и нашатырный спирт. Данные вещества рекомендуется применять лишь для светлых ковров, размешав 2 ст. л. любого средства в 1 л воды. Если ни один из перечисленных способов не привел к желаемому результату, следует купить специальное химическое средство для чистки текстильных изделий и поглотитель запаха. Поможет в решении проблемы уникальный пылесос Кирби, который сегодня является одним из самых популярных бытовых устройств, используемых для уборки. В нашем сервисном центре проводится техническое обслуживание и замена комплектующих с целью сохранения всех функций этого пылесоса.



Сервисный центр Интернет-магазин Запчасти


ООО «Сервис-Центр» Контакты:
Адрес: Моск.обл, г.Химки, Куркинское шоссе, д.11, пом.001 141407 Москва,
Телефон:+7(499)116-59-58, Электронная почта: support@kirby-service.ru