КОРЗИНА ПУСТА ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
ЗВОНОК ПО РФ БЕСПЛАТНЫЙ
Введите свой номер
телефона

Как почистить пылесос от пыли

Пылесосы нуждаются в регулярном очищении от загрязнений, в противном случае снижается качество всасывания пыли, появляется неприятный запах, в скопившихся загрязнениях размножаются болезнетворные микробы. Чтобы пылесос «Кирби» (или аналог другого бренда) обеспечивал высокое качество уборки, его нужно очищать, не ожидая переполнения пылевого резервуара.

Важно правильно собрать прибор перед использованием, потому что недостаточно плотное прилегание фильтров приводит к загрязнению мотора. Не рекомендуется собирать пылесос с плохо просушенными фильтрами.

Очистка циклонного пылесоса

Устройства циклонного типа оснащаются многоразовыми контейнерами для пыли. Достаточно высыпать мусор в ведро и сполоснуть контейнер водой. Периодически необходимо извлекать фильтры (если они изготовлены из губки или полимеров) и промывать теплой водой. Если после этого на фильтрах остались загрязнения, то их нужно опустить в мыльный раствор примерно на 20 минут, а затем помыть и высушить. Некоторые пылесосы оснащаются одноразовыми НЕРА-фильтрами, которые нужно заменять, когда они становятся серыми.

Очистка устройства с мешком-пылесборником

Пылесосы с мешками-пылесборниками наиболее популярны на рынке. Такие устройства предлагают многие известные производители, в частности, компания Kirby. Для очистки пылесоса нужно извлечь мешок и фильтры. Решетки и щели рекомендуется очистить щеткой, а затем протереть влажной салфеткой.

Если этих мер оказалось недостаточно, то можно продуть полость пылесоса воздухом. Чтобы это сделать, нужно снять с устройства шланг, мешок и фильтр, вынести аппарат из жилого помещения и включить на максимальную мощность. За несколько минут работы устройства грязь, скопившаяся в отсеке двигателя, удалится наружу. Шланг, трубку и использованные насадки нужно замочить в теплом мыльном растворе, щетку освободить от загрязнений и промыть.

Важно правильно подбирать мешки для пылесоса – они должны быть совместимы с используемой моделью устройства, горловина мешка должна плотно соединяться с входным отверстием аппарата. Иначе пыль будет просачиваться внутрь устройства, загрязняя фильтры и мотор.

Мешки для пылесосов бывают одноразовые и многоразовые. Мешки первого типа необходимо заменять по мере наполнения. Очищать и снова использовать их нежелательно, так как микропоры бумаги, из которой они изготовлены, забиваются мелкой пылью. В итоге качество уборки снижается, двигатель начинает работать в режиме перегрузки, а в окружающую среду рассеиваются незаметные, но вредные для здоровья пылевые частицы.

Многоразовые мешки производятся из полимеров. Накопившуюся пыль нужно вытряхнуть, мешок погрузить в теплый мыльный раствор на 20 минут, а затем прополоскать. После этого нужно дать воде свободно стечь (если мешок выкручивать, то он может деформироваться).

Очистка пылесоса с аквафильтром

Устройства этого типа нуждаются в очищении после каждого цикла уборки. Нужно поднять крышку, вытащить резервуар с загрязнившейся водой, промыть и хорошо высушить фильтры, шланг, трубку и щетку. Полость пылесоса следует протереть влажной губкой и оставить открытой для высыхания.

Необходимо оценить чистоту сопел, через которые вода поступает из контейнера в патрубок. Для этого следует включить пылесос с полным водным фильтром, но без шланга, а затем погрузить палец в патрубок. Если палец орошается из четырех отверстий, значит все в порядке. Если какие-то отверстия забиты, то их нужно прочистить с помощью зубочистки или тонкой палочки и промыть под напором. Периодически необходимо оценивать состояние фильтра, располагающегося на днище пылесоса. Если он почернел, значит, мотор постоянно перегружен, фильтр нужно заменить.

Очистка робота-пылесоса

Следует нажать фиксирующую кнопку, снять контейнер для мусора и вытряхнуть его содержимое. Моющийся фильтр нужно промыть теплой водой под краном и высушить. Если фильтр не моющийся, то его необходимо просто вытряхнуть. Если робот используется ежедневно, то фильтр любого типа следует заменять раз в 2-3 месяца.

С пылесоса нужно снять щетки и вращающееся колесико, очистить их от мусора, удалить загрязнения с подшипников. После нескольких уборок рекомендуется очищать боковые валики и протирать сенсоры пыли и перепада высоты.

Соблюдение рекомендаций по очистке пылесоса позволяет существенно продлить срок его эксплуатации и обеспечить высокое качество уборки.



Сервисный центр Интернет-магазин Запчасти


ООО «Сервис-Центр» Контакты:
Адрес: Моск.обл, г.Химки, Куркинское шоссе, д.11, пом.001 141407 Москва,
Телефон:+7(499)116-59-58, Электронная почта: support@kirby-service.ru