КОРЗИНА ПУСТА ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
ЗВОНОК ПО РФ БЕСПЛАТНЫЙ
Введите свой номер
телефона

Как правильно ухаживать за ковролином?

Ковролин относится к числу популярных видов напольного покрытия, характерная особенность которого - мягкая ворсовая текстура. Он придает помещению уютную и теплую атмосферу, часто используется в гостиной, спальной и детской комнате. Ковролином принято застилать все помещение целиком, поэтому уход за ним сопряжен с некоторыми сложностями. На нем быстрее, чем на ковре, появляются пятна и прочие загрязнения. В отличие от гладких полов, с которых легко смываются загрязнения, ворс в составе ковролина притягивает пыль и впитывает жидкость. Одним словом, для его качественной чистки не обойтись без мощного многофункционального пылесоса Кирби.

Что включает в себя уход за ковролином?

Для поддержания покрытия в чистоте, необходимо проводить периодическую чистку. Любые пятна, жирные следы и разводы следует сразу же удалять с ковролина, пока они не впитались и не въелись. Если пренебречь этим советом, реабилитировать материал в дальнейшем будет не просто.

Чтобы грамотно подойти к уборке изделия, следует знать, из чего оно состоит. Структура включает в себя:

  • первичную основу;
  • ворсовый слой;
  • защитное покрытие.

Ворс может быть как плотным и густым, так и достаточно редким, стриженным или длинным. Он изготавливается либо из шерстяной натуральной ткани, либо искусственного материала (полиамида, полипропилен). Для изготовления основы обычно используется джут, но могут встречаться также латексные изделия.

В зависимости от состава материала к ним применяются свои правила ухода. Так, изделия из натурального волокна на джутовой основе не рекомендуется мыть. Максимум, что можно позволить себе - обработка чистящей пеной. В силу того, что искусственные материалы быстро сохнут, их можно подвергать влажной уборке, но не слишком часто.

Правила чистки ковролина

Если хотите, чтобы покрытие прослужило долго и имело ухоженный вид, почаще пылесосьте его. Причем для этой цели подойдет специальная насадка с вращающейся головкой. В процессе ее использования ворсинки "расчесываться", становятся менее спутанными, в них не скапливается пыль. В пару к такой насадке приобретите мешки для пылесоса Кирби. Они поддерживают суховоздушную фильтрацию, удерживают пыль внутри и препятствуют ее распространение по воздуху. Это особенно важно для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей или аллергией.

Натуральные покрытия хотя бы раз в году нужно подвергать антибактериальной обработке. Особенно это касается детской комнаты и вообще мест, где ребенок возится и играет на полу. Для этого проводят кварцевание ковролина, в результате которого погибают инфекционные микроорганизмы, такие как вирусы, бактерии, плесень, грибок.

Если вы ощущаете от пола запах затхлости, то, скорее всего, на ковролин попало большое количество воды. Первым делом нужно высушить сырое место и обработать составом против плесени.

Чтобы избавиться от следов обуви, пятен от разлитых напитков, масляных разводов, используйте специальный шампунь для ковров (он есть в продаже на нашем сайте). С профессиональным средством провести глубокую очистку покрытия не составит труда: ему под силу справиться даже с самыми стойкими пятнами.



Сервисный центр Интернет-магазин Запчасти


ООО «Сервис-Центр» Контакты:
Адрес: Моск.обл, г.Химки, Куркинское шоссе, д.11, пом.001 141407 Москва,
Телефон:+7(499)116-59-58, Электронная почта: support@kirby-service.ru