КОРЗИНА ПУСТА ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
ЗВОНОК ПО РФ БЕСПЛАТНЫЙ
Введите свой номер
телефона
Статьи

Какие средства использовать для ухода за коврами

Ковролин в любом виде это всегда тепло, уют и комфортное передвижение по комнате, особенно босиком. Естественно, люди, которые пытаются сохранить свои ковры в первоначальном виде как можно дольше, регулярно чистят их качественными пылесосами, как, например, техника известного бренда "Кирби". Однако все равно наступает время, когда ковру необходима чистка с помощью химических средств.

Как понять, что уже пора, и что делать

Если ковер приобрел неприятный запах или на нем есть пятна, или даже после уборки с помощью пылесоса он визуально не выглядит чистым, необходимо принимать более радикальные меры.

При этом, приняв решение о самостоятельной чистке ковра дома, вы должны сначала внимательно изучить:

  • этикетку производителя, где будет указано, можно ли стирать изделие, тереть жесткой щеткой, мокрой губкой, сушить или проветривать его в висячем положении и т. д.;
  • общие рекомендации по уходу за изделиями из конкретного материала;
  • инструкцию на том средстве бытовой химии, которое вы выбрали.

Желательно также предварительно опробовать выбранное вами средство (народное или приобретенное в магазине химическое) на небольшом участке ковра, который больше всего скрыт от глаз мебелью, комнатными растениями, гардинами и пр.

Особенности материалов

Прежде, чем ответить на вопрос, какое средство выбрать для чистки ковра, нужно рассмотреть, какими бывают сами ковры. Так, наиболее распространенными являются шерстяные, вискозные и синтетические изделия.

Шерсть есть шерсть и наверняка 95 % хозяек знают, что изделия из нее склонны к вытягиванию, поэтому их можно сушить только горизонтально и вдали от обогревателей и прямых солнечных лучей. Шерстяной ковер очень теплый, красивый, имеет естественные барьеры для проникновения в него грязи и влаги, но ухаживать за ним нужно очень бережно. Если это бытовая химия, то только без отбеливателей и красителей. Если щетка, то мягкая.

Вискоза не менее прихотлива. Такие ковры нельзя тереть, выбивать, чистить "мокрым" способом и применять к ним хлор, щелочные средства (соду, например).

Синтетические ковры, пожалуй, самые стойкие к сложным условиям эксплуатации и чистки. Они не выгорают, медленно протираются, не боятся жестких щеток, выбивания и даже стирки, если у них не клееная основа.

По каким критериям выбирать средство?

Прежде всего стоит отметить, что народные средства обычно хороши только если чистка проводится "по горячим следам" или степень загрязненности невелика. Бытовая химия бывает разных видов, каждый из которых имеет свои особенности применения. Есть средства для ежедневной уборки, дезинфекции, устранения неприятных запахов, удаления пятен и т. д. Внимательно читайте назначение выбранного вами вещества, прежде чем его купить.

По форме выпуска различают сухие (порошок), жидкие (пена, шампунь для ковров) средства и спреи. Если у вас шерстяной ковер, выбирайте порошкообразное вещество. Шампуни и пенки отлично подойдут для влажной чистки: их просто наносить и легко удалять. Но при сильном загрязнении процедуру придется повторять несколько раз. Спреи хороши для выведения одиночных пятен. Еще можно попробовать действовать с помощью мыла, но хоть оно и очень эффективно, с ним весьма неудобно работать.

Если вы заметили, что чистящее вещество портит ворс, оставляет следы, разводы, делает краски тусклыми, его нельзя использовать на данном ковре. Попробуйте подобрать что-нибудь другое.



Сервисный центр Интернет-магазин Запчасти


ООО «Сервис-Центр» Контакты:
Адрес: Моск.обл, г.Химки, Куркинское шоссе, д.11, пом.001 141407 Москва,
Телефон:+7(499)116-59-58, Электронная почта: support@kirby-service.ru