КОРЗИНА ПУСТА ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
ЗВОНОК ПО РФ БЕСПЛАТНЫЙ
Введите свой номер
телефона

Подшипники пылесоса Кирби: как проверить их состояние и когда нужен ремонт?

Тысячи жителей России на регулярной основе пользуются клининговой техникой Kirby. Купить пылесос американского бренда оптовые и розничные клиенты могут у нас. Для того чтобы клининговое оборудование исправно функционировало в течение долгих лет, техника должна своевременно проходить техническое обслуживание. Неотъемлемой его составляющей является диагностика и ремонт подшипников. О том, как проверить состояние опор вала, и какие признаки свидетельствуют о необходимости осуществления ремонта, будет рассказано ниже.

Рекомендации экспертов

Для осмотра подшипников пылесоса Kirby нужно в первую очередь отключить прибор от электросети разобрать корпус клининговой техники. Далее необходимо произвести демонтаж ротора, отсоединив крепежные болты и клеммы проводов.

После предварительной очистки узла от пыли, из его корпуса нужно высвободить вал, на котором находятся требующие осмотра подшипники. Для этого в первую очередь необходимо снять стопорное кольцо с внешней части ротора при помощи плоскогубцев или плоской отвертки. Далее следует отогнуть шестеренку зубчатого ремня, приводящего в действие автоматическую коробку передач пылесоса. Затем на освободившийся конец вала нужно надавить пальцем, вытолкнув деталь из корпуса ротора.

Далее с освобожденного вала следует снять стопорную пружинную шайбу, после чего можно приступить непосредственно к осмотру подшипников. Для начала нужно прокрутить пальцем деталь для того, чтобы проверить плавность ее хода. Если подшипники проворачиваются с трудом, необходимо будет его почистить и смазать. Эту процедуру можно провести, не снимая деталь с вала.

Если при прокручивании подшипника наблюдается его шатание и слышится хруст, значит обойма повреждена, и деталь требует замены. Стоит отметить, что пренебрежение установкой новой запчасти может привести к выходу ротора из строя без возможности его восстановления. Демонтаж дефектной опоры вала необходимо производить с применением двухпальцевого съемника. Стоит отметить, что сменный подшипник обязательно должен быть такого же диаметра, что и поврежденный элемент. Запрессовать новую деталь на вал можно при помощи киянки или молотка.

По завершении монтажа нового подшипника следует вновь вручную проверить плавность его хода, после чего произвести смазку элемента. Перед обратной установкой вала в корпус ротора нужно не забыть надеть на деталь пружинную шайбу. После того как элемент передачи крутящего момента вставлен в посадочное место, нужно зафиксировать выступающий конец ранее снятыми зубчатой шестерней и стопорным кольцом.

Далее ротор с отремонтированными подшипниками нужно присоединить к местам крепления при помощи болтовых соединений и подключить клеммы к электрической цепи пылесоса Kirby. Затем необходимо произвести сборку корпуса клининговой техники и произвести ее пробный запуск. Если ротор будет работать без посторонних шумов, процедуру технического обслуживания/ремонта подшипников можно считать успешно завершенной.



Сервисный центр Интернет-магазин Запчасти


ООО «Сервис-Центр» Контакты:
Адрес: Моск.обл, г.Химки, Куркинское шоссе, д.11, пом.001 141407 Москва,
Телефон:+7(499)116-59-58, Электронная почта: support@kirby-service.ru